Descripción detallada Lote 197

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 197

Mier y Villa, Juan de - Bergosa y Jordan, Antonio. Edicto de Prohibición del Libro Guía de Forasteros de México. México, junio 10 de 1785.
"Ha llegado a nuestra noticia con íntimo dolor de nuestro corazón, haverse escrito, y esparcido singularmente en ésta Ciudad de México con grave ruina, y escándalo de los buenos Christianos una Obra… sin nombre de Autor… dirigido a dar noticia con señas arto individuales de las Mugeres prostitutas, que se supone haver en ésta Ciudad; cuya Obra aún el más licencioso Poeta del gentilísimo debiera avergonzarse de que se le atribuyese, y cuyo inmundo lenguaje pudiera justamente llamarse oprobio, no solo de la Christiana castidad, sino aún de la humanidad y la honestidad civil... siendo además todo su contexto sumamente inductivo â torpeza, escandaloso, ofensivo de oídos piadosos y castos, satirico, ê injurioso por la infame propalación de Personas, y crimenes que devieran sepultarse en el más vergonzoso silencio, y consiguientemente digno por muchas razones de una especial, pronta, y severa prohibición". Rúbricas de Juan de Mier y Villar, Antonio Bergosa y Jordán y Juan Antonio de Ybarra, como secretario del Santo Oficio.
1 h., 42.8 x 31 cm.

Documento de interés y digno de atención por ser una prohibición por el Tribunal de la Inquisición Mexicano y no por el Español, como sucedía regularmente. De acuerdo con la obra Censura y Revelación de Cristina Gómez Álvarez y de Guillermo Tovar de Teresa, del periodo del siglo de 1700 hasta 1809: "Únicamente 4 fueron elaborados por los inquisidores mexicanos como resultado de su propia censura… se tienen muy pocos ejemplos, puesto que fueron escasas las calificaciones y condenas efectuadas por México" (Trama Editorial, 2009).
De estos, el presente edicto es el único que censura un libro hecho en México, los otros tres son los siguientes: El Desengaño del Hombre (Filadelfia, 1794), Cornelia Bororquia… (París, 1801) y El Contrato Social (1799). Durante el periodo de 1700 a 1809 únicamente se cuenta con el registro de prohibición de 3 textos impresos en América: El presente impreso en México 1785, En Guatemala de 1756 y el de Filadelfia de 1794.
En la Nueva España la práctica de formulación de edictos era sumamente inusual, estos llegaban ya constituidos desde España y únicamente se notificaba a los inquisidores de esta provincia para que fueran aplicados. Su arribo era de relativa rapidez, normalmente 3 meses, aunque durante la guerra con Inglaterra (1797 - 1802) tardaban de 5 a 8 meses. Caso contrario en los pocos decretos de censura del Tribunal Inquisidor Mexicano, ya que tardaron de 1 a 20 años a ser publicados en Madrid (Censura y Revolución. 2009).
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote